PAC180 > Centro Residenziale Franco Basaglia Livorno

PAC180 (in alto dipinto di Giorgio Bartocci 2015, in basso dipinto di Money Less 2011)
PAC180 (in alto dipinto di Giorgio Bartocci 2015, in basso dipinto di Money Less 2011)

PAC180, il Parco di Arte Contemporanea realizzato all’aperto, nel giardino storico del Centro Residenziale Franco Basaglia di Livorno, diretto dalla Psichiatra Ivana Bianco, nel quale, dal 1996, ogni anno nel primo week-end del mese di luglio si organizza sotto la direzione artistica di Riccardo Bargellini, le SERATE ILLUMINATE una manifestazione di due giorni che coinvolge sia i residenti che musicisti, performers, poeti e artisti e soprattutto, tantissimo pubblico. Non solo, dunque, il Centro Residenziale è aperto e chiunque può uscire, ma i cittadini sono invitati ad entrare e a comprendere che quei cancelli non sono barriere e che la malattia mentale, appunto, non decreta in nessun modo la pur minima oscillazione della definizione di “uomo”, “donna”: “persona”. Ogni anno, quindi al PAC180 si rinnova questo incontro, dove artisti di varie nazioni hanno l’occasione di conoscersi, stare insieme per un breve periodo e misurare la propria sensibilità artistica nel rispetto di un luogo abitato e vissuto dai pazienti del Centro Basaglia. Per gli artisti invitati è un impegno non facile ma che alla fine da grande soddisfazione perché il loro contributo artistico rende il Centro Basaglia un luogo unico. A distanza di 40 anni dalla legge 180 le idee di Basaglia non sono morte con lui, anche se sempre più spesso la legge (mai perfettamente applicata e sicuramente migliorabile) viene attaccata, esiste ancora la convinzione che il dialogo, l’ascolto e l’arte siano la miglior medicina per la buona salute di tutti noi.


PAC180 > SERATE ILLUMINATE 2018

Il Centro Residenziale Franco Basaglia UFSMA Livorno
presenta la ventiduesima edizione delle “Serate Illuminate”
in collaborazione con: Premio Ciampi, Cooperativa Sociale Brikke Brakke, Associazione Culturale Il Cane di Zorro, Valigie Rosse Edizioni, Buzz Kill, SkateNati, Wafer Boards.

 

CENTRO BASAGLIA
via della Fontanella, 145 Livorno
venerdì 6 luglio 2018
21.00 - 24.00

Buzz Kill in collaborazione con PAC180 presenta la mostra FCKFF:
108, Filippo Boccini, Marco Campanella, Cranico, Matteo Giuntini, Michael Rotondi, Pamela Rotondi, Solomostry, Jonathan Tegelaars, Gianluca Tramonti.

Project BD e PAC180 in collaborazione con Wafer Boards
presentano SkateNati: 12 tavole da Skate disegnate da
Diego Albani, Luca Bassi, Simone Bonetta, Stefano Caimi,
Stefano Cerioli e Riccardo Bargellini insieme agli artisti di ABC.

Tommaso Barsali presenta Hulk’s Toys. Le ragioni di Franco, libro fotografico, omaggio all’artista Franco Bellucci, Ed. Valigie Rosse.

concerto:

PARDO FORNACIARI & MINI BANDA DI SAN VINCENZO
concerto:
DE' SODA SISTERS
concerto:
PEZ MAGO (Spagna) Premio Ciampi sezione straniera 2017

 

CENTRO BASAGLIA
via della Fontanella, 145 Livorno

sabato 7 luglio 2018
21.00 - 24.00

 

Lo scrittore Stefano Miani condividerà la quotidianità
degli ospiti del Centro Basaglia nei giorni della festa
in cerca di spunti per il libro che racconterà in veste fiabesca
la storia della Residenza a quarant’anni dalla legge 180.

Installazioni di: Aischa Gianna Muller, Stefano Pilato, Rendel Simonti, Stefano Turrini.

S-legami: mostra delle fotografie di Francesca Filippi, Francesca Morelli, Michela Piccinotti ed Alessandra Vitti rielaborate graficamente da Riccardo Sevieri di ABC.  

performance musicale:
MATTEO SCARPETTINI
concerto:
#Rinomina di DANIELE CATALUCCI
Parole e musica sul nuovo libro di Valigie Rosse con la partecipazione
di Daniele Catalucci, Valerio Nardoni, Stefano Santomauro,
Luca Carotenuto, Giulio Pomponi, Matteo Lenzi, Tony Cattano.
concerto:
BETTA & ROBERTO LUTI


Alle "Serare Illuminate” Hanno Partecipato:

Diego Albani, Luca Bassi, Stefano Caimi, Stefano Cerioli, Filippo Boccini, Marco Campanella, Cranico, Pamela Rotondi, Solomostry, Jonathan Tegelaars, Gianluca Tramonti, Dè Soda Sisters, PEZ Mago (E), Stefano Miani, Aischa Gianna Muller, Rendel Simonti, Stefano Turrini, Francesca Filippi, Francesca Morelli, Michela Piccinotti, Alessandra Vitti, Matteo Scarpettini, Daniele Catalucci, Stefano Santomauro, Luca Carotenuto, Giulio Pomponi, Matteo Lenzi, Tony Cattano, Betta & Roberto Luti, Sesxual  Chocolate Original Blues & Love, "Kaiju-ou, The Monster King", Giulia Bernini, Lorenzo Brini, Edo Solomostry, Vincenzo Fiore Marrese, Angelo Foschini & Lavinia Iacomelli, Cécile Keller (CH), Valentina Restivo, Isabella Staino, Muriel Thies (B), Katharina Wüthrich (CH),  Emma Morton & The Graces, The Kitchen Sink Drama (B), Mini Banda G. Verdi San Vincenzo, Tommaso Novi, La Banda città di Livorno, Tony Cattano, Andrea Pellegrini, Nino Pellegrini, Michele Vannucci, Surealistas, Diego Bertelli, Silvia Rocchi, Antonio Maldestro, Roots United, BD Project, Buzz Kill Gallery, Mauro Lovi, Manuela Mancioppi, Rachel Morellet, Alessandro Nucci,  Stephanie Baechler (CH), 70m2, Simoncini-Tangi, Giacomo Verde, Tatiana Villani, Teatri Tra i Binari,108, Africa Jeembe’ (Sn), Silvano Agosti, Chicco Aiello, Nico Ambrosini, Mauro Andreani, Mario Apone, A4God, Simone Armelani, B.Simo, Nora Bachel (A), Virginio Baio, Christian Balzano, Riccardo Bargellini, Tommaso Barsali, Giorgio Bartocci, Dario Bartolini, Luca Bellandi, Giuliana Bellini, Benedais, Anna Benedetto, Alessia Bernardini, Enrico Bertelli, Giovanni Bianchini, Bimbo, Alberta Bigagli, Yari Biscardi, Diego Bisso, Roberto Boccalon, Giacomo Bonciolini, Paolo Bottari, Sandro Bottari, Manuel Bozzo, Francesco Bruni, Sophie Brunner (Ch), Stefano Bruschi, Buda, Graziano Busonero, Brunori S.A.S., Diego Cabezas (E), Atelier Blu Cammello, Carlot-ta, Claudia Campolongo, Carneigra, Giovanni Caruso, Antonio Castiello, Accademia Cignaroli Verona, Cinque Ipotesi Per Irma, Clown (Srb), Sid Griffin & The Coal Porters (Usa/Uk), Alice Corbetta, Andra Cosentino, Philippe Dafonseca (B), Sara Dei Vetri, Giuseppe Del Debbio, Dem, Desing, Nico Di Paolo, Ilaria Distante, Dolfo, Edf Crew, Francesco Eppesteingher, Gina Fabiani Trio, Luca Faggella,  Alessandra Falca, Falca Milioni & Le Figure, Fausto Ferraiuolo, Ilio Fiengo, Trio Formica, Zeus Ferrari, Lidia Fiabane, Mauro Franchi, Ignazio Fresu, Fupete, Franancesca Marconi, Toni Garbini, La Banda Garibaldi D’assalto, I Gatti Mezzi, Coro Mondine Di Novi, Gavin (Srb), Gustavo Giacosa, Matteo Giuntini, Enzo La Barca, Fulvio Leoncini, Annalisa Londi, Paolo Lumini, Andrea Lunardi, Marcantonio Lunardi, Miranda Project, Claire Hamill (Uk), Sylvia Heimann (D), Kboko (Br), Hedya Klein (Usa), Eriko Furokawa (J), Yonel Hidalgo Perez (C), Heinz Lauener (Ch), Fabio Leonardi, Link (Srb), Michela Lombardi, Ivo Lombardi, Sara Loreni, Loungerie, Roberto Luti, Enrico Gambaccini, Ilaria Giaconi, David Gonzalez Martin (E), José Gonzalez (E), Guerrilla Farming, Sabina Manetti, Renzo Manteri, Teresa Maranzano, Romano Masoni, Paolo Marchi, Matti Delle Giuncaie, Luca Matti, Elizabeth Mcglynn (Uk), Gino Mentessi, Stefano Miani, Valerio Michelucci, Paolo Migone, Filippo Minelli, Gertrude Moser-wagner (A), Mrdak (Srb), Marina Mulopulos, Giuliano Nannipieri, Valerio Nardoni, Nido Del Cuculo, Veronica Nieto (E), Fabio Nucci, N_Sambo, Quattro Gatti, Simona Querci, Gionatan Palomba, Simone Perini, Debora Petrina, Le Onde Martenot, Giuliano Orsingher, Massimo Pasca, Pastis,  Rita Pedullà, Stefano Pilato, I Pinguini Innamorati, Paolo Pisanelli, Andrea Pucci, Manuel Perna, Giusy Pirrotta, Cecco Ragni, Melina Riccio, Eraldo Ridi, Bobo Rondelli, Daniela Rosi, Maurizio Rossi, Diego Roveroni, Clara Rota, Michael Rotondi, Paolo Ruffini, Run, Manuela Sagona, Sandro Sainati, Santini Del Prete, Riccardo Saltini, Stenia Scarselli, Siberia, Sinfonico Honolulu, Lorena Sireno, La Banda Libera Svs, Stato Brado, Stratolin, Bruno Sullo, Katherine Shaw (Usa), Azzurra Tanzini,  Stefano Tessadri, Simone Ugolini, Tilak, Stefano Tonelli, Bianca Tosatti, Renato Ughi, Alberto Valgimigli, Massimo Villani, Voc&Piano, Heimo Wallner (A), Working Vibes, Filarmonica Municipale Lacrisi, Camilla Furetta, Poliziotto, Mandrake, Stella Burns, I Giovani Del Surt, Di Maggio Baseball Team, Silvereight, Paolo Albani, Carlo Battisti, Gloria Capriani, Inkiostro Crew, Laura Lio (RA), Alberto Pagliaro, Filippo Quochi, Yousif (ARM), Mascagni Brass, Jolly Cinema, Blues Band, Serrasamba Balancao, Il Cinno Selvaggio, Juan Andrés García Román (E)


PAC180
PARCO D’ARTE CONTEMPORANEA
Centro Residenziale Franco Basaglia
via della Fontanella, 145 · 57128 Livorno
www.pac180.blogspot.com